Breaking
Loading...
Home » » Ya puedes votar por los nominados a los Premios TvyNovelas

Ya puedes votar por los nominados a los Premios TvyNovelas


Foto: Cortesía
Se acercan los premios más importantes que premian la industria del cine y televisión nacional: Premios TvyNovelas 2017.
Estas votaciones se dividen en dos etapas, la primera del 7 de julio hasta el 3 de agosto, donde se elegirán a los prenominados y luego, del 4 de agosto al 15 de septiembre donde elegirás a los nominados finales.
La premiación será el 16 de septiembre en Bogotá.
Estos son los nominados:
Serie Favorita
Alias JJ – Canal Caracol
Antes de la fiesta – Telecaribe y Canal TRO
Bloque de búsqueda – Canal RCN
Contra el tiempo – Canal RCN
Cuando vivas conmigo – Canal Caracol
El comandante – Canal RCN
En la boca del lobo – Canal RCN
Francisco el Matemático – Canal RCN
Hasta que te conocí – Canal RCN
La niña – Canal Caracol
La niña Emilia – Telecaribe
Las Vega’s – Canal RCN
Los Morales – Canal Caracol
No olvidarás mi nombre – Canal RCN
Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol
Venganza – Canal RCN
Novela favorita
Azúcar – Canal RCN
El tesoro – Canal Caracol
Hilo de sangre azul – Canal RCN
La esclava blanca – Canal Caracol
La ley del corazón – Canal RCN
La nocturna – Canal Caracol
Polvo carnavalero – Canal Caracol
Sinú, río de pasiones – Canal Caracol
Todo es prestao – Canal RCN
Protagonista feminina favorita de Telenovela
Carolina Acevedo – En la boca del lobo y La nocturna
Carolina López – Todo es prestao
Carolina Ramírez – Contra el tiempo
Diana Hoyos – Hilos de sangre azul
Indhira Serrano – Azúcar
Johanna Cure – Polvo carnavalero
Juliette Pardau – El tesoro
Laura Londoño – La ley del corazón
Marcela Carvajal – La nocturna
Natalia Jerez – Sinú, río de pasiones
Nerea Camacho – La esclava blanca
Yuri Vargas – La nocturna
Protagonista feminina favorita de serie
Aída Bossa – La niña Emilia
Ana María Estupiñán – La niña
Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso
Carolina Gómez – Bloque de búsqueda
Caterin Escobar – Cuando vivas conmigo
Diana Hoyos – Los Morales
Margarita Muñoz – Venganza
Margarita Reyes – Francisco el Matemático
María Laura Quintero – Los Morales
Natalia Ramírez – Las Vega’s
Nicole Santamaría – Alias JJ
Paula Castaño – Antes de la fiesta
Sandra Reyes – Cuando vivas conmigo
Stephanie Cayo – El comandante
Susana Rojas – No olvidarás mi nombre
Vivian Ossa – Los Morales
Protagonista masculine favorito de Telenovela
Brian Moreno – Todo es prestao
Carlos Almirante – Sinú, río de pasiones
Ernesto Ballén – La nocturna
Jimmy Vásquez – La nocturna
José Daniel Cristancho – La nocturna
Juan Pablo Espinosa – Hilos de sangre azul
Juan Pablo Gamboa – Azúcar
Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón
Mario Espitia – Sinú, río de pasiones
Rafael Zea – Polvo carnavalero
Sebastián Caicedo – El tesoro
Protagonista masculino favorito de serie
Andrés Parra – El comandante
Carlos Torres – Francisco el Matemático
Christian Tappan – Cuando vivas conmigo
Diego Cadavid – Contra el tiempo
Diego Trujillo – Cuando vivas conmigo
Iván López – No olvidarás mi nombre
Jason Day – Venganza
Jerónimo Cantillo – Los Morales
Jorge Enrique Abello – La nocturna
Juan Pablo Urrego – Sin senos sí hay paraíso y Alias JJ
Julián Román – Hasta que te conocí
Julio Mesa – Los Morales
Luis Fernando Hoyos – En la boca del lobo
Orián Suárez – La esclava blanca y Antes de la fiesta
Rafael Novoa – Bloque de búsqueda
Santiago Alarcón – Las Vega’s
Sebastián Eslava – La niña
Villana favorita de telenovela
Alejandra Borrero – Azúcar
Carolina Acevedo – La ley del corazón
Isabella Córdoba- Polvo carnavalero
Norma Martínez- La esclava blanca
Villana favorita de serie
Alina Lozano – No olvidarás mi nombre
Catherine Escobar – Francisco el Matemático
Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso
Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo
Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso
María Helena Döering – Venganza
María Barreto – La niña
Villano favorito de Telenovela
Sebastián Martínez – La Ley del corazón
John Álex Toro – Azúcar
Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul
Pedro Palacio – Polvo carnavalero
Miguel de Miguel – La esclava blanca
Villano favorito de Serie
Carlos Hurtado – Las Vega’s
Diego Vásquez – La niña
Diego Garzón – Cuando vivas conmigo
Édgar Vittorino – Los Morales
Jairo Camargo – No olvidarás mi nombre
Javier Gómez – Venganza
Juan David Galindo – Francisco el Matemático
Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda
Revelación del año
Dylan Fuentes – Francisco el Matemático
Elizabeth Minotta – Las Vega’s
Ernesto Ballén – La nocturna
Juana del Río – La ley del corazón
Kevin Buri – Francisco el Matemático
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre
Paola Moreno – La esclava blanca
Victoria Ortiz – La niña
Wilderman García – No olvidarás mi nombre
Actriz de reparto favorita de Telenovela
Consuelo Luzardo – La nocturna
Helena Mallarino – La ley del corazón
Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza
Mábel Moreno – La ley del corazón
Patricia Tamayo – Polvo carnavalero
Yesenia Valencia – La ley del corazón
Actriz de reparto favorita de serie
Ana María Orozco – No olvidarás mi nombre
Carmenza Gómez – No olvidarás mi nombre
Carolina Sepúlveda – Sin senos sí hay paraíso
Catherin Siachoque – Sin senos sí hay paraíso
Cony Camelo – La niña
Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático
Greeicy Rendón – Las Vega’s
Marcela Benjumea – La niña
Verónica Orozco – Bloque de búsqueda
Actor de reparto favorito de Telenovela
Beto Villa – Polvo carnavalero
Iván López – La ley del corazón
José Lombana – Venganza
Juan Pablo Barragán – La ley del corazón
Julio César Pachón – El tesoro
Rodrigo Candamil – La ley del corazón
Actor de reparto favorito de serie
Andrés Rojas – Francisco el Matemático
Andrés Toro – No olvidarás mi nombre
Antonio Jiménez – Las Vega’s
Biassini Segura – Las Vega’s
Emmanuel Esparza – Venganza
Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso
Francisco Bolívar – Sin senos sí hay paraíso
Jacques Toukhmanian – Venganza
Jorge Monterrosa – Francisco el Matemático
Juan Pablo Llano – Sin senos sí hay paraíso
Juan Alfonso Baptista – Las Vega’s
Juan Sebastián Aragón – La niña
Lucho Velasco – Las Vega’s
Marcelo Dos Santos – La niña
Mauricio Figueroa – Francisco el Matemático
Ricardo Mejía – No olvidarás mi nombre
Tiberio Cruz – Las Vega’s
Variel Sánchez – La niña
Tema musical favorito de telenovela o serie
Cuando vivas conmigo – Intérprete Alejandro Scarpetta – Cuando vivas conmigo
Me llamas – Intérprete Piso 21 – La ley del corazón
Polvo carnavalero – Polvo carnavalero
Te invito – Intérprete Herencia de Timbiquí – La niña
Vivo en el limbo – Intérprete Gerónimo Cantillo – Los Morales
Director favorito de Telenovela o serie
Andrés Birmán – Cuando vivas conmigo
Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático
Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg- La esclava blanca
Ramiro Meneses y Fabio Rubiano – Las Vega’s
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda
Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña
Rodrigo Triana, Carlos Mario Urrea, Daniel Moure – No olvidarás mi nombre
Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón
Libretista favorito de telenovela o serie
Ana María Parra – Cuando vivas conmigo
Claudia Sanchez, Said Chamie, Andrés Burgos – La esclava blanca
Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el Matemático
Gustavo Bolívar – Sin senos sí hay paraíso
Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales
Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña
Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón
Nubia Barreto – No olvidarás mi nombre
Programa de variedades favorito
Arriba Bogotá – Citytv
Bravíssimo – Citytv
Día a día – Canal Caracol
El show de las estrellas – Canal RCN
Ellos están aquí – Canal RCN
GPS – Canal Uno
La red – Canal Caracol
Me caigo de la risa – Canal RCN
Muy buenos días – Canal RCN
Panorama – Canal Uno
Pregunta Yamid – Canal Uno
Sábados felices – Canal Caracol
Se dice de mí – Canal Caracol
Se le tiene – Canal RCN
Sueño fútbol – Canal RCN
The Suso’s Show – Canal Caracol
Jurado favorito de concurso o reality
Alberto Pérez – Bailando con las estrellas
Amparo Grisales – Yo me llamo
Andrés Cepeda – La voz Teens
Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0
Capitán José Rojas – Soldados 1.0
Fernando Montaño – Bailando con las estrellas
Fonseca – A otro nivel
Goyo – La voz Teens
Gusi – La voz Teens
Jorge Raush – Master Chef Colombia
Karen Carreño – Colombia’s next top model
Kika Rocha – Colombia’s next top model
Kike Santander – A otro nivel
Mauricio Vélez – Colombia’s next top model
Nicolás de Zubiría – Master Chef Colombia
Nina Shablinskaja – Bailando con las estrellas
Paco Roncero – Master Chef Colombia
Pipe Bueno – Yo me llamo
Silvestre Dangond – A otro nivel
Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0
Presentador de variedades favorito
Adriana Betancur – Muy buenos días
Ana Beliza Mercado – Día a día
Carlos Giraldo – La red
Carlos Vargas – La red
Catalina Gómez – Día a día
Claudia Bahamón – Master Chef
Dani Hoyos – The Suso’s Show
Frank Solano – La red
Humberto Rodríguez – Sábados felices
Jorge Barón – El show de las estrellas
Jota Mario Valencia – Muy buenos días
Juan Carlos Giraldo – La red
Laura Acuña – Muy buenos días
Marcelo Cezán – Bravíssimo – Citytv
María Fernanda Yepes – Soldados 1.0
Mary Méndez – La red
Mauricio Vélez – Día a día
Milena López – Muy buenos días
Mónica Hernández – Bravíssimo – Citytv
Mónica Rodríguez – Día a día
Rafa Taibo – Ellos están aquí
Sandra Mazuera – Bravíssimo – Citytv
Vaneza Peláez – Sábados felices
Programa de concurso o reality favorito
A otro nivel – Canal Caracol
Asia Express – Canal Caracol
Bailando con las estrellas – Canal RCN
Colombia’s next top model – Canal Caracol
Desafío Súper Humanos – Canal Caracol
Grandes chicos – Canal RCN
La voz Teens – Canal Caracol
Master Chef – Canal RCN
Soldados 1.0 – Canal RCN
Yo me llamo – Canal Caracol
Presentador de opinión o noticias favorito
Adrián Magnoli – CM&, la noticia – Canal Uno
Adriana Tono – CM&, la noticia – Canal Uno
Álvaro Aldana – CityNoticias – Citytv
Aníbal Alvarado Valencia – CityNoticias – Citytv
Catalina Gómez – Noticias Caracol
Darío Fernando Patiño – Conversemos de actualidad – Canal Institucional
Darío Restrepo – CityNoticias – Citytv
Eduardo Briceño – Noticias Canal Capital – Canal Capital
Érika Fontalvo – Noticias Canal Capital – Canal Capital
Gina Acuña – CM&, la noticia – Canal Uno
Inés María Zabaraín – CM&, la noticia – Canal Uno
Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
Luisa Tobo – Noticias Canal Capital – Canal Capital
Carolina Oliver – Noticias Uno – Canal Uno
Manuel Teodoro – Séptimo día
Margarita Ortega – Noticias RCN
María Andrea Vernaza – CM&, la noticia – Canal Uno
María Elvira Arango – Los informantes
María Lucía Fernández – Noticias Caracol
Mónica Jaramillo – Noticias Caracol
Sandra Vélez – CityNoticias – Citytv
Santiago López González – CM&, la noticia – Canal Uno
Vanessa de La Torre – Noticias Caracol
Presentador de Farándula favorito de noticiero
Ana Karina Soto – Noticias RCN
Cindy Better – Noticias RCN
Claudia Lozano – Show Caracol
Daniela Vega – Show Caracol
Diva Jessurum – Show Caracol
Laura Acuña – Noticias RCN
Linda Palma – Show Caracol
Marco Vergara – Noticias Capital
Julieta Piñeres – CM& – Canal Uno
Zahira Benavides – Noticias RCN
Programa de opinión o noticiero favorito
Citynoticias 12 m. – Citytv
Citynoticias 8 p. m. – Citytv
CM&, la noticia – Canal Uno
Conversemos de actualidad – Canal Institucional
Conversemos de economía – Canal Institucional
Conversemos en paz – Canal Institucional
Cuatro caminos – Canal RCN
Arriba Bogotá – Citytv
La noche – Canal RCN
Los informantes – Canal Caracol
Noticias Canal Capital – Canal Capital
Noticias Caracol – Canal Caracol
Noticias RCN – Canal RCN
Noticias Uno – Canal Uno
Opina Bogotá – Canal Capital
Séptimo día – Canal Caracol
Programa regional de variedades favorito
5 minutos de fama – Teleantioquia
Amaneciendo – Telepacífico
Antioquia asombrosa – Teleantioquia
Apto. 15-20 – Telepacífico
Área 53 – Telecafé
Arriba eje – Telecafé
Chef a la carta – Telecaribe
Cine manía – Teleantioquia
Contacto – Telecaribe
De mentes abiertas – Canal Tro
Divas – Telepacífico
El bus amarillo – Telecaribe
El café de la mañana – Canal Tro
El ritmo de la noche – Canal Tro
El show – Telecaribe
El yipao- Telecafé
En la cocina – Telecafé
En tu cocina – Canal Teleamiga
Espazio ideal – Telecafé
Farm And Nature – Teleislas
Gente + – Telecaribe
Health Magazine – Teleislas
Hecho con estilo – Canal Tro
Hola eje – Telecafé
Hoy es el día – Telecaribe
Llegó la noche – Teleantioquia
Mi taller – Telecafé
Morning show- Teleislas
Pantallados – Telecaribe
Ramón de mi tierra – Telecafé
Sabor de mi tierra – Teleislas
Serenata – Teleantioquia
Serenata del café – Telecafé
Sofá rosa – Teleantioquia
Suena Bogotá – Canal capital
Tardes de sol – Telepacífico
Telepacífico de note – Telepacífico
Presentador favorito de programa regional
Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia
Allan Beltrán – El café de la mañana – Canal Tro
Ana Milena Gutiérrez – Divas – Telepacífico
Anita Giraldo – Tardes de sol – Telepacífico
Armando Gamboa – Amaneciendo – Telepacífico
Cristian Pasquel – Apto. 15-20 – Telepacífico
Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe
David Mora – Apto. 15-20 – Telepacífico
Geovany Ramírez – El café de la mañana – Canal Tro
Gina Marthe – Pantallados – Telecaribe
Jairo Martínez – Hoy es el día – Telecaribe
Juliana Arango – Contacto – Telecaribe
Laura Mora – En tu cocina – Canal Teleamiga
Laura Patiño – El café de la mañana – Canal Tro
Lilly Colombia – El show – Telecaribe
Lucho Chamié – El show – Telecaribe
Luis Fernando ‘el Negro’ Salas – Amaneciendo – Telepacífico
Luz Angely Rodríguez – Amaneciendo – Telepacífico
Mábel Kremer – Divas – Telepacífico
Marcela Correa – Amaneciendo – Telepacífico
María Patricia Montoya – Sofá rosa – Teleantioquia
Mauricio Arroyave – Opina Bogotá – Canal Capital
Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico
Nancy Cabrera – Chef a la carta – Telecaribe
Omaira Márquez – Hecho con estilo – Canal Tro
Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital
Stephania Tabima – Apto. 15-20 – Telepacífico
Vanessa Ruiz – El café de la mañana – Canal Tro
Violeta González – Apto. 15-20 – Telepacífico
Wilbert Castillo – Apto. 15-20 – Telepacífico
Serie o comedia favorita de canal Internacional
Acapulco Shore – MTV
Alerta aeropuerto – National Geographic
Barras bravas – DCS
Battlebots – Discovery Turbo
Botched – E!
Bull – Canal A&E
Cake Boss – Discovery Home And Health
Crímenes del pasado – Investigation Discovery
El Mundo de Luna – Discovery Kids
El precio de la historia – History Channel
Fear the walking Dead – AMC
Game Of Thrones – Canal HBO
Greys Anatomy – Canal Sony
Heidi, regresa a casa – Nickelodeon
Jane the virgin – Lifetime
Keeping up with the Kardashians – E!
La Fan – Telemundo Internacional
Miss Moon – Discovery Kids
My Big Fat Fabulous Life – TLC
O.J. Simpson: La evidencia – Investigation Discovery
Shades of Blue – Universal?
Soy Luna – Disney
Supergirl – Warner Channel
The Magicians – Syfy
The Mindy Project – TBS
The Walking Dead – FOX
Tres veces Ana – Canal de las estrellas
Wild Frank- Animal Planet
Yo soy Frankie – Nickelodeon
Programa favorito de Plataforma Digital
‘Antonia’- Youtube
5 pasos para ser una estrella – Spin off de Francisco el Matemático – RCN.com
Cotorreando – YouTube
Échele el ojo – YouTube
Estado civil – Caracol.com
House of cards – Netflix
La Man Cave – YouTube
La nocturna del Jimmy – Spin off de Francisco el Matemático – RCN.co
La pulla – YouTube
La ranga – YouTube
Lo que dice la gente – YouTube
Nací en el país equivocado – YouTube
Narcos – Netflix
Orange is the new black – Netflix
Rafael Novoa, sin filtros – YouTube
Strangers things – Netflix
The crown – Netflix
Personaje Favorito de Plataforma Digital
Andrés Rivera y Claudia Martínez – Échale el ojo
Cristina Umaña – Narcos
José Daniel Cristancho – Estado civil
Juan Carlos Vargas – La Man Cave
Juan Fernando Sánchez – Estado civil
Juliana Robledo – Nací en el país equivocado
Mábel Cartagena – Cotorreando
Maleja Restrepo – La Man Cave
Manuela González – Antonia
Margarita Rosa de Francisco – La ranga
María Paulina Baena – La Pulla
Paola Rey – La Man Cave
Rafael Novoa – Rafael Novoa, sin filtro
Ricardo Mejía – Estado civil
Tatán Mejía – La Man Cave
Comparte con tus amigos Share to Facebook Share to Twitter Email This Pin This

0 comentarios:

Publicar un comentario

LO MÁS LEÍDO

 
Copyright © 2014. LA PREFERIDA FM - Pitalito, Huila | Desarrollo web By Javier Ruiz | OddThemes