Header Ads

Últimas Noticias
recent

Conozca los nominados a los Latin Grammy 2017


Foto: Latin Grammy

Se acerca la temporada de premios, esa en el que el mundo entero se viste de gala para reconocer a lo mejor del mundo del espectáculo.
Entre esos encontramos a la música y como los latinos somos potencia mundial produciendo éxitos, presentamos a los nominados para la edición número 18 de los Premios Grammy Latino.
Son más de 10 colombianos presentes en diferentes categorías, los cuales demuestran que cada vez el mundo reconoce a nuestro país por nuestro arte y cultura.
Aquí el listado completo:
Grabación del Año
LA FLOR DE LA CANELA – Rubén Blades
EL SURCO – Jorge Drexler
QUIERO QUE VUELVAS – Alejandro Fernández
DESPACITO Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
EL RATICO Juanes Featuring Kali Uchis
AMÁRRAME Mon Laferte Featuring Juanes
FELICES LOS 4 Maluma
VENTE PA’ CA Ricky Martin Featuring Maluma
GUERRA Residente
CHANTAJE Shakira Featuring Maluma
Álbum del Año
SALSA BIG BAND Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
OBRAS SON AMORES Antonio Carmona
A LA MAR Vicente García
FÉNIX Nicky Jam
MIS PLANES SON AMARTE Juanes
LA TRENZA Mon Laferte
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) Natalia Lafourcade
RESIDENTE Residente
EL DORADO Shakira
PALABRAS MANUALES Danay Suarez
Canción del Año
AMÁRRAME Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
CHANTAJE Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
DESDE QUE ESTAMOS JUNTOS Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
DESPACITO Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
ELLA Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
FELICES LOS 4 Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
GUERRA Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
LA FORTUNA Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
TÚ SÍ SABES QUERERME Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
VENTE PA’ CA Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)
Mejor Nuevo Artista
PAULA ARENAS
CNCO
VICENTE GARCÍA
MARTINA LA PELIGROSA
MAU Y RICKY
RAWAYANA
SOFÍA REYES
ROSALÍA
DANAY SUAREZ
SEBASTIÁN YATRA
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
HIJOS DEL MAR David Bisbal [Universal Music Spain S.L.] ROMPIENDO FRONTERAS Alejandro Fernández [Universal Music Latino] FLORA Y FAῦNA Camila Luna [Cinq Music] EL DORADO Shakira [Sony Music Latin] EXTENDED PLAY YATRA Sebastián Yatra [Universal Music Latino]
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
LIBRE Franco De Vita [Sony Music Latin] SALÓN, LÁGRIMAS Y DESEO Lila Downs [Sony Music Entertainment México] VESTIDO DE ETIQUETA POR EDUARDO MAGALLANES Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group] UNA VIDA Ednita Nazario [Sony Music Latin] EL TREN DE LOS REGRESOS Yordano [Sony Music Latin]
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
SI TU NOVIO TE DEJA SOLA J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)] DESPACITO (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment] EL AMANTE Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin] DAGOMBAS EN TAMALE Residente Track from: Residente [Sony Music Latin] CHANTAJE Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]
Mejor Álbum de Música Urbana
BIG YAURAN J Álvarez [On Top Of The World Music] EL CÍRCULO Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo] RAP KOMUNION Arianna Puello [Millenium] COISAS DO MEU IMAGINÁRIO Rael [Laboratório Fantasma] RESIDENTE Residente [Sony Music Latin]
Mejor Canción Urbana
A CHAPA É QUENTE! Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil] COQUETA Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids] EL AMANTE Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin] HEY MA (SPANISH VERSION) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
PAPA Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin] SOMOS ANORMALES Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Mejor Álbum de Rock
MUTANTE – Daniel Cadena
II – De La Tierra
LA GRAN OSCILACIÓN – Diamante Eléctrico
BARRO Y FAUNA – Eruca Sativa
TODOS NUESTROS ÁTOMOS – Utopians
Mejor Álbum Pop/Rock
EL HOMBRE SIN SOMBRA Mikel Erentxun [Warner Music Spain] 50 PALOS Jarabe De Palo [Tronco Records] MIS PLANES SON AMARTE Juanes [Universal Music Latino] FUERTE Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] LO NIEGO TODO Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]
Mejor Canción de Rock
ARMAS GEMELAS Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] DÉJALA RODAR Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] DÍAS CONTADOS Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records] LA NOCHE Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] PARA CUANDO ME MUERA Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos] QUE NO Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]
Mejor Álbum de Música Alternativa
JEI BEIBI Café Tacvba [Cafe Tacvba] APOCALIPSIS ZOMBI El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] LA TRENZA Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente] LA PROMESA DE THAMAR Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music] PALABRAS MANUALES Danay Suarez [Universal Music Group Latino]
Mejor Canción Alternativa
AMÁRRAME Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] ANTONIA Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music] APOCALIPSIS ZOMBI Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] APOCALÍPTICO Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] INTEGRIDAD Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]
Mejor Álbum de Salsa
TRIBUTO A LA SALSA COLOMBIANA 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa] SALSA BIG BAND Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] FASE DOS Juan Pablo Díaz [Juanpi Música] ADN Alain Pérez [Egrem] ISIDRO INFANTE PRESENTA… CUBA Y PUERTO RICO, UN ABRAZO MUSICAL SALSERO (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer [Bis Music/Visión Musical VYT]
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
NI UN PASO ATRÁS Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
GENTE VALIENTE Silvestre Dangond [Sony Music Latin] SIN LÍMITES El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music] CUMBIA DEL RÍO MAGDALENA Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde] PATRIMONIO CULTURAL Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
TEATRO Lucas Arnau
LA PARRANDA DE GAITANES Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.] BIDIMENSIONAL Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] DEVUÉLVEME MI LIBERTAD Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados] FIVE Prince Royce [Sony Music Latin]
Mejor Álbum Tropical Tradicional
ALBITA – Albita [Innercat Music Group] CUBA SOBRE CUERDA Babalú Quinteto [Merlín Producciones] RAÍZ El Septeto Santiaguero [Egrem] EL AÑEJO JARDÍN La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem] TO BENY MORÉ WITH LOVE Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]
Mejor Álbum de Fusión Tropical
COLETERA Colectro [Tambora Records] CONTRA CORRIENTE Gabriel [The United Talent Factory] PORROCK Adriana Lucía [Sony Music] SALSANGROOVE Salsangroove [Independiente] OLGA TAÑÓN Y PUNTO. Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]
Mejor Canción Tropical
BACHATA EN KINGSTON Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] CUANDO BESO TU BOCA Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
DEJA VU Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin] DEJE DE AMAR Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
HIJOS DEL CAÑAVERAL Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Mejor Álbum Cantautor
TRENES, AVIONES Y VIAJES INTERPLANETARIOS Santiago Cruz
LO ÚNICO CONSTANTE Alex Cuba
TATUAJES Erika Ender
A LA MAR Vicente García
GRAN CIUDAD Debi Nova
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
LAS CARAS LINDAS Flor De Toloache [Chulo Records] PERO NO LLORANDO – NOCTURNA Majida Issa [Independiente] NUESTRA HERENCIA Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation] AÚN ESTOY DE PIE Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca] 36 ANIVERSARIO MARIACHI ORO DE AMÉRICA Mariachi Oro De América [Elith Records]
Mejor Álbum de Música Banda
AYER Y HOY Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] MIS DECRETOS El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music] BESOS CALLEJEROS Maribel Guardia [Tico Sounds] EL MAYOR DE MIS ANTOJOS La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music] UN MILLÓN DE PRIMAVERAS Lalo Mora [Mora Music]
Mejor Álbum de Música Tejana
Debido al bajo nmero de inscripciones, esta categoría no ser premiada este año.
Mejor Álbum de Música Norteña
GALLO FINO Leonardo Aguilar [Machín Records] ALMA BOHEMIA Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.] NO. 50 Los Invasores De Nuevo León [Remex Music] PIENSALO Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] LOS TERCOS Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]
Mejor Canción Regional Mexicana
COMPROMISO DESCARTADO Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) [Machín Records] GANAS DE VOLVER Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) [Fonovisa] SENTIMIENTO EMBORRACHADO Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records] SIEMPRE ES ASÍ Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music] VALE LA PENA Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]
Mejor Álbum Instrumental
JOINED Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda] SPAIN FOREVER Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.] CONVERSATIONS WITH VLADIMIR STOWE Gustavo Casenave [Fula Records] ORIGEN Daniel Minimalia [Zouma Records] EL TREN Luis Salinas [Luis Salinas]
Mejor Álbum Folclórico
PIANGO, PIANGO Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL] EL ORISHA DE LA ROSA Magín Díaz [Noname] MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS, VOL. 1) Natalia Lafourcade 
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
PA’ QUÉ MÁS (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings] EL TUYERO ILUSTRADO Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]
Mejor Álbum de Tango
BUCLES Patricia Malanca [Epsa Music] 13 Rodolfo Mederos [BN] 
MIXTURAS Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music] 20 AÑOS – EN VIVO EN CAFÉ VINILO Orquesta El Arranque [Vinilo Discos] SOLO BUENOS AIRES Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]
Mejor Álbum de Flamenco
MEMORIA DE LOS SENTIDOS Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment] VENGO CAMINANDO Diego Guerrero [Diego Guerrero Music] VENTE CONMIGO Las Migas [Concert Music Entertainment] SE LLAMA FLAMENCO José Mijita [El Flamenco Vive S.L.] DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.

No hay comentarios :

Con la tecnología de Blogger.